«Огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает» (Лев. 6:13)

«Огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает» (Лев. 6:13)

Поддерживайте огонь на жертвеннике вашей уединенной молитвы. В этом сама суть всякого благочестия. Жертвенники в святилищах и домах заимствуют свой огонь отсюда, поэтому пусть ярко горит его пламя. Тайная молитва — это подлинная сущность, свидетельство и барометр живой и прочувствованной сердцем веры.

Сжигайте здесь тук ваших жертвоприношений. Пусть часы уединения вашего будут по возможности регулярными, частыми и ничем не потревоженными. Усиленная молитва может многое. Вам не о чем молиться? Так молитесь о церкви, о служении, о вашей собственной душе, о детях ваших, родственниках, ближних, о вашей стране, о деле Божием и истине Его во всем мире. Давайте проверим себя в этом важном вопросе. Пребываем ли мы лишь теплыми в нашей уединенной молитве? Горит ли огонь ее тускло в сердцах наших?  С трудом ли вращаются колеса колесницы? Если да, то пусть встревожат нас эти знамения погибели. Пойдем же с плачем и испросим Духа благодати и моления. Выделим особое время для особой молитвы. Ибо если огонь этот будет придавлен пеплом мирского уподобления, он погасит огонь на нашем домашнем жертвеннике и уменьшит нашу значимость и в церкви и в миру.

Сегодняшний стих относится также и к жертвеннику сердца. Это воистину золотой жертвенник. Бог любит смотреть, как сердца людей Его пламенеют к Нему. Отдадим же Богу наши горящие любовью сердца и испросим Его благодати, чтобы огонь этот никогда не угас; ибо он не будет гореть, если Господь не станет его поддерживать. Многие враги попытаются погасить его; но если невидимая рука за стеной будет возливать на него священный елей, пламя его будет вздыматься выше и выше. Используем же стихи Писания как топливо для огня нашего сердца, они — это горящие угли; будем же слушать проповеди, но прежде всего многое время будем пребывать наедине с Иисусом.